Diferencia entre revisiones de «Calcium channel blockers»

Sin resumen de edición
Sin resumen de edición
Línea 1: Línea 1:
{| border="1"
{| border="1"
| Ca Blocker
|-
| BP/SVR
| '''Ca Blocker'''
| HR
| '''BP/SVR'''
| SA/AV
| '''HR'''
| CF
| '''SA/AV'''
| ION
| '''CF'''
| '''ION'''
|-
|-
| Nifedipine
| Nifedipine
Línea 39: Línea 40:
| +
| +
| +
| +
|
| <br/>
|
| <br/>
|-
|-
| Felodipine
| Felodipine
Línea 46: Línea 47:
| +
| +
| +
| +
|
| <br/>
|
| <br/>
|}
|}


''CF = coronary flow, ION = ionotropy, SA/AV = nodes''
''CF = coronary flow, ION = ionotropy, SA/AV = nodes''


==Doses:==
== Doses: ==


Nif-10-30 tid (Adalat CC: 30-90 qD)
Nif-10-30 tid (Adalat CC: 30-90 qD)
Línea 64: Línea 65:
Amlodipine: 2.5- 20 (10) qD
Amlodipine: 2.5- 20 (10) qD


[[Category:Cards]]
<br/>[[Category:Cards]]

Revisión del 04:19 12 mar 2011

Ca Blocker BP/SVR HR SA/AV CF ION
Nifedipine +++ + - + -
Diltiazem ++ - + + -
Verapamil ++ -- ++ + -
Bepiridil + (-) min. +++ -
Amlodipine +++ + +

Felodipine +++ + +

CF = coronary flow, ION = ionotropy, SA/AV = nodes

Doses:

Nif-10-30 tid (Adalat CC: 30-90 qD)

Dilt.: 60-120 TID ( CD: 180-360 qD)

Verapamil: 80- 120 TID

Bepiridil: 200-400 QD

Amlodipine: 2.5- 20 (10) qD