Diferencia entre revisiones de «Calcium channel blockers»

Sin resumen de edición
Línea 40: Línea 40:
| +
| +
| +
| +
| <br/>
|  
| <br/>
|  
|-
|-
| [[Felodipine]]
| [[Felodipine]]
Línea 47: Línea 47:
| +
| +
| +
| +
| <br/>
|  
| <br/>
|  
|-
| [[Nicardipine]]
|
|
|
|
|
|}
|}


Línea 61: Línea 68:
*[[Bepiridil]]: 200-400 QD
*[[Bepiridil]]: 200-400 QD
*[[Amlodipine]]: 2.5- 20 (10) qD
*[[Amlodipine]]: 2.5- 20 (10) qD
*[[Nicardipine]]


==See Also==
==See Also==
*[[Calcium Channel Blocker Toxicity]]
*[[Calcium Channel Blocker Toxicity]]
*[[Nicardipine]]


[[Category:Cards]]
[[Category:Cards]]
[[Category:Drugs]]
[[Category:Drugs]]

Revisión del 06:03 30 jul 2015

Ca Blocker BP/SVR HR SA/AV CF ION
Nifedipine +++ + - + -
Diltiazem ++ - + + -
Verapamil ++ -- ++ + -
Bepiridil + (-) min. +++ -
Amlodipine +++ + +
Felodipine +++ + +
Nicardipine

CF = coronary flow, ION = ionotropy, SA/AV = nodes

Doses:

See Also